Получен доступ к международным базам данных

В соответствии с Приказом Министерства образования и науки Украины № 1213 от 06.11.2018 г. «О предоставлении доступа учреждениям высшего образования и научным учреждениям, которые находятся в сфере управления Министерства образования и науки Украины, к электронным базам данных», нашему университету предоставлен доступ к электронным научным базам данных Scopus и Web of Science.

SCOPUS ‒ является крупнейшей международной реферативной и наукометрической базой рецензируемой литературы: научных журналов, книг и материалов конференций, которая индексирует более 21 500 рецензируемых научных журналов (около 60 млн. записей) из разных областей знаний ‒ естественных наук, математики, инженерии, технологии, охраны здоровья и медицины, социальных и гуманитарных наук, а также 130 000 книг. База данных имеет функцию отслеживания научного цитирования публикаций и ежедневно обновляется.

Решение о индексировании новых изданий ресурсом Scopus принимается по результатам рассмотрения запросов на включение новых названий изданий Консультативным комитетом по отбору содержания (CSAB), в который входят отраслевые специалисты, представляющие различные отрасли знания и регионы мира.

Доступ высших учебных заведений и учреждений к электронным научным базам данных в нашем государстве предоставляется на основании заявлений, которые рассматривает Комиссия Министерства образования и науки Украины.

В свою очередь, Web of Science (WoS) ‒ это мультидисциплинарная платформа, которая помогает быстро найти, проанализировать и обеспечить общий доступ к информации в области естественных, общественных и гуманитарных наук, а также искусства. Web of Science предоставляет доступ к наиболее надежному интегрированному междисциплинарному инструменту исследования, объединенном с помощью связанных метрик цитирования содержания из различных источников в одном интерфейсе.

В этом году доступ к научной базе Scopus предоставлен 135, а в Web of Science‒ 105 ВУЗам и научным учреждениям, которые принадлежат к сфере управления Министерства образования и науки, среди которых и наш университет, а это почти вдвое больше, чем в прошлом году .

Это ‒ исключительная возможность получать актуальную и качественную научную информацию по тематике собственного исследования и является символом международного признания научных достижений ЛНУ имени Тараса Шевченко.