130-летие со дня рождения А. Макаренко

02.05.2018

В 2018 году отмечают 130-летие со дня рождения украинского педагога и писателя, одного из основателей системы детско-подросткового воспитания ‒ Антона Макаренко.

Он творчески переосмыслил классическое педагогическое наследие, принял активное участие в педагогических поисках 1920-30-х годов.

А. Макаренко разработал стройную педагогическую систему, методологической основой которой является педагогическая логика, трактующая педагогику как «прежде всего практически целесообразную науку». Такой подход означает необходимость выявления закономерного соответствия между целями, средствами и результатами воспитания. Узловой пункт теории А. Макаренко ‒ тезис параллельного действия, то есть органического единства воспитания и жизни общества, коллектива и личности.

По случаю этой памятной даты в читальном зале библиотеки были проведены студенческие научные чтения и экспонирована книжная выставка.