Международный день памяти Чернобыля

02.05.2018

26 апреля отмечается Международный день памяти Чернобыля.

Чернобыльская атомная электростанция, 26 апреля 1986, ‒ плановое выключение реактора, длившееся 20 секунд, казалось обычной проверкой электрооборудования. Однако через несколько секунд в результате резкого скачка напряжения произошел химический взрыв, в результате которого в атмосферу выброшено около 520 опасных радионуклидов. Взрыв был настолько мощным, что загрязнение распространилось на значительные участки территории Советского Союза, которые сейчас входят в состав Беларуси, Украины и России. По официальным сообщениям, сразу после катастрофы погиб 31 человек, а 600000 ликвидаторов, принимавших участие в тушении пожаров и расчистке, получили высокие дозы радиации.

Согласно официальным данным, радиоактивному облучению подверглись почти 8400000 жителей Беларуси, Украины и России, превышает численность населения Австрии.

Загрязнено около 155000 кв. км территории, что составляет почти половину общей площади территории Италии. Сельскохозяйственные угодья площадью почти 52000 кв. км, а это больше чем площадь территории Дании, загрязненные цезием-137 и стронцием-90 с периодом полураспада в 30 и 28 лет соответственно. Почти 404000 человек были переселены, однако миллиона по-прежнему живут в условиях, когда остаточное действие, сохраняется, создает целый ряд опасных последствий. 15 декабря 2000 деятельность ЧАЭС, как производителя электроэнергии была приостановлена (из интернета: https://www.dilovamova.com/index.php?page=10&holiday=86&year=2016).

В библиотеке нашего университета представлена тематическая книжная выставка. Среди книг есть документальные и художественные произведения, посвященные страшным событиям 26 апреля 1986.

Приглашаем всех посетить выставку.