Выставка ко Дню украинской письменности и языка

В Украине 9 ноября отмечают День украинской письменности и языка ‒ это государственный праздник.

Установлен он был 9 ноября 1997 Указом Президента № 1241/97 «О Дне украинской письменности и языка» в поддержку «инициативы общественных организаций и с учетом важной роли украинского языка в консолидации украинского общества».

По православному календарю ‒ это день памяти преподобного Нестора-летописца ‒ писателя-агиографа, основоположника древнерусской историографии, первого историка Киевской Руси, мыслителя, ученого, монаха Киево-Печерского монастыря. Исследователи считают, что именно с преподобного Нестора-летописца и начинается письменный украинский язык (по материалам сайта pedpresa).

Традиционно в День украинской письменности и языка проводят  , отмечают лучших популяризаторов украинского слова, поощряют издательства, издающие литературу на украинском языке и тому подобное. Этот день уже несколько лет подряд все желающие пишут радиодиктант.

Не осталась в стороне от празднования этого Дня и научная библиотека университета. Этот праздник отмечено книжной выставкой в читальном зале библиотеки.

Представленные на выставке книги объединены одной тематикой ‒ язык. Здесь и словари, и критика, и учебники по языку. Выставка будет интересна и для студентов, и для преподавателей, и для рядовых граждан, которые хотят повысить уровень владения родным языком.