Участие в семинаре «Цифровая поддержка научных исследований»

9 октября 2017 г. в городе Киев состоялся семинар «Цифровая поддержка научных исследований».

Организаторами стали центр наукометрии и цифровой поддержки исследований НаУКМА, научная библиотека НаУКМА и ELibUkr.

Работники научной библиотеки университета приняли участие в этом семинаре.

На семинаре была рассмотрена проблема открытой науки, открытого доступа, открытых данных; были представлені практики управления научными данными: Европейский опыт; раскрыты проблемы стратегии эффективности управления исследованиями: перспективы из США и Университета штата Флорида; представленапилотная программа открытых научных данных Горизонта 2020.

Особого внимания во время мероприятия заслуживали мастер-классы: «Начало работы: Определение и удовлетворение потребностей в исследовании данных и организационном уровне» и «Составление плана по управлению научными данными», ‒ во время которых участники побыли в разных ролях ‒ ученого-исследователя, руководителя университета, библиотекаря. Мастер-классы провели Ренейн Джулиан, ассоциированный директор STEAM библиотеки Университета штата Флорида и Ирина Кучма, координатор программы «Открытый доступ» в Stichting eIFL.net.

По окончании семинара участники получили сертификаты.

Кроме того, участники семинара получили подарки. Такими стали учебно-методическое пособие «Психосоциальная поддержка в условиях чрезвычайных ситуаций: подход резилиенс» и лекцию Олега Крышталя«Наука и искусство: две ноги для развития».

Семинар был очень полезен, результаты будут представлены в научной библиотеке университета во время недели Открытого доступа 23-29 октября 2017 г.