В гостях у Винни-Пуха

30.01.2017

Научная библиотека решила отметить 95-ю годовщину рождения Винни-Пуха в день рождения его автора. Праздновали просмотром документального фильма о Алана Милна и мульфильма «Винни-Пух и все, все, все».

На праздник пришли преподаватели с подарками и студентами!

Напомним, что автор известного медвежонка, Алан Александр Милн, родился 18 января 1882 года в Лондоне, в незнатной, но обеспеченной семье. С детства мечтал стать писателем. Он учился в небольшой частной школе, владельцем которой был его отец, Джон Милн. Одним из его учителей в 1889-1890 годах был писатель-фантаст Герберт Уэллс, который впоследствии поддержал литературные начинания Алана Милна. Будущий писатель окончил математический факультет Кембриджского университета, однако увлечение литературным творчеством оказалось сильнее.

Первое произведение А. Милна, которое согласились напечатать, было пародией на приключения знаменитого Шерлока Холмса. А вскоре он стал редактором популярного юмористического журнала «Панч». А. Милн писал рассказы, стихи, которые были довольно популярны. Некоторое время на английских сценах шли три его комедии, имел успех его детективный роман «Тайна красного дома». А. Милн участвовал в Первой мировой войне в качестве офицера британской армии. Позже он написал книгу «Мир с честью», в которой осуждал войну. Но прославился на весь мир он благодаря сказкам о медведе с опилками в голове – Винни-Пухе.

Ежегодно 14 октября любители литературного героя – медвежонка Винни-Пуха празднуют его день рождения. Ведь именно этого числа в 1926 г. в свет вышла первая книга о этого косолапого спутника Кристофера Робина Милна.

Некоторые считают датой его рождения 21 августа 1921 года, когда лондонский драматург А. Милн подарил плюшевую игрушку своему любимому сыну. Кристофер назвал его Винни-Пухом, и мишка стал его другом и спутником. Наблюдая за играми сына с Пухом, он решил написать несколько книг о похождениях этого забавного плюшевого медведя.

Он родился в Лондоне, в незнатной, но обеспеченной семье. С детства мечтал стать писателем. Он учился в небольшой частной школе, владельцем которой был его отец, Джон Милн. Одним из его учителей в 1889-1890 годах был писатель-фантаст Герберт Уэллс, который впоследствии поддержал литературные начинания Алана Милна. Будущий писатель окончил математический факультет Кембриджского университета, однако увлечение литературным творчеством оказалось сильнее.

19.01.2017