Книга к 100-летию университета

22.02.2021

19 февраля 2021 в библиотеке состоялась презентация книги В. С. Курило, А. А. Климова, С. В. Савченко «Луганский национальный университет имени Тараса Шевченко: страницы истории (1921–2021 гг.)», посвященной 100-летию ЛНУ имени Тараса Шевченко.

Это издание, которое вобрало столетнюю историю функционирования одного из старейших высших учебных заведений Восточной Украины. В книге обстоятельно проанализированы основные этапы славного пути одного из лидеров образования региона, описаны основные этапы этого процесса: создание (1 марта 1921 г.) Донецких губернских педагогических курсов, трансформация (1923 г.) в Донецкий институт народного образования, присвоение имени выдающегося украинца– Тараса Шевченко (26 апреля 1939 г.), первую эвакуацию (1942 г.) и восстановление (после деоккупации в 1943 г.) Луганского (Ворошиловградского) государственного педагогического института (а с 21 сентября 1998 г. – университет) имени Тараса Шевченко; реорганизацию (28 марта 2008 г.) Государственное учреждение «Луганский национальный университет имени Тараса Шевченко», вторую эвакуацию (2014 г.) и развитие ВУЗа на просторах Луганщины (в Старобельске, Кременной, Рубежном, Лисичанске) и в Полтаве.

Издание ориентировано на широкий круг читателей, выпускников разных времен, преподавателей и студентов, всех причастных к истории ЛНУ имени Тараса Шевченко и тех, кто считает его своей AlmaMater.