День памяти жертв Голодомора

27.11.2020

Ежегодно в четвертую субботу ноября в Украине чтят память жертв трех голодоморов ‒ Голодомора 1932‒1933 годов и массовых голодов 1923 и 1946‒1947 годов.

Страшные и печальные события тех времен навсегда запечатлелись в сознании украинского народа.

В память о невинно убитых проходит акция «Зажги свечу памяти».

Библиотека университета традиционно отмечает этот день тематической выставкой, на которой зажигает свечи памяти. На выставке представлены художественные и документальные произведения, объединенные тематикой Голодомора. Многие из изданий являются новыми, они поступили в библиотеку в этом году от Украинского института национальной памяти.

К сожалению, из-за карантинных запретов мы не можем устраивать массовые акции, поэтому представляем выставку на сайте, а книгу, которая задела душу, можно взять для чтения в библиотеке.