Всемирный день ребенка

23.11.2020

20 ноября отмечают Всемирный день ребенка.

Этот праздник введен в действие с 1954 года по рекомендации Генеральной Ассамблеи ООН как день мирового братства и взаимопонимания с детьми.

20 ноября 1959 XIV сессией Генеральной Ассамблеи ООН была принята Декларация прав ребенка, а 20 ноября 1989 года, на сорок четвёртом сессии ГА ООН – Конвенция о правах ребенка, которая является основополагающим международным документом по защите прав детей.

Библиотека ГУ «Луганский национальный университет имени Тараса Шевченко» присоединилась к празднованию этого дня тематической выставкой, на которой представлены книги, посвященные преимущественно правам ребенка, а также книги для детей.

Выставка имеет ознакомительный характер для широких масс. Если представлены книги заинтересуют, то с ними можно ознакомиться в читальном зале библиотеки университета.