9 ноября ‒ День украинской письменности и языка

11.11.2020

9 ноября в Украине отмечают День украинской письменности и языка.

В этот день чтят память Преподобного Нестора-Летописца, который был последователем создателей славянской письменности Кирилла и Мефодия. Этот праздник отмечается в Украине уже 23 года подряд.

За эти годы сложились определенные традиции празднования этого дня: награждение лучших украинских литераторов и издательств, выпускающих литературу на украинском языке, написание радиодиктанта, начало Международного конкурса знатоков украинского языка имени Петра Яцика и тому подобное.

В нашем университете также сложились свои традиции, в частности в библиотеке университета представлена тематическая выставка.

В этом году изюминкой выставки является представление высказываний известных писателей о языке. На выставке также представлены словари, пособия, учебники, которые помогут повысить уровень владения украинским языком.