Ученые Украины ‒ элита государства

23.02.2020

Категории: Новости,Новые поступления

Книга «Науковці України ‒ еліта держави» ‒ подарок, который мы получили от Луганского областного благотворительного фонда «Альма матер».

В книге представлена история и современные достижения украинских ученых, отечественных научных объединений и обществ, а также инновационных предприятий, внедряющих новейшие разработки в тесном сотрудничестве с учеными.

«Страницы книги объединили выдающихся ученых из академических и университетских кругов, представляющих различные научные направления или закладывающих новые векторы развития науки. Их имена известны в родном государстве, также они плодотворно работают как приглашенные профессора и доктора многих выдающихся научных организаций и университетов мира.

Издание рассказывает о столетней деятельности НАН Украины и отраслевых академий наук ‒ форпоста отечественной науки, где преемственность традиций сочетается со смелым новаторством ‒ и вообще представляет целую сеть институтов, которые осуществили весомый вклад в консолидацию научного сообщества и решение актуальных вопросов развития государства и общества. Книга дает представление об украинских предприятиях, работающих на основе интеграции, науки, образования и бизнеса, создавая наукоемкое высокотехнологичное производство в Украине.

В целом издание представляет современную карту развития украинской науки и пригодится всем, кто интересуется настоящим и перспективами развития успешной Украины ‒ научного, высокотехнологичного государства с высоким интеллектуальным потенциалом» ‒ говорится в аннотации к книге.

Важным и значимым для нашего университета является то, что в книге представлен председатель ученого совета нашего университета ‒ Виталий Семенович Курило.

«Виталий Семенович Курило ‒ известный ученый в области педагогики и отечественной истории, организатор образования, государственный и общественный деятель. Много лет он посвятил работе в стенах Луганского национального университета имени Тараса Шевченко, который вывел на европейский уровень подготовки специалистов» ‒ говорится в издании.

Более подробно познакомиться с книгой «Науковці України ‒ еліта держави» можно в библиотеке университета.