«Открой библиотеку»

20.02.2020

18 февраля 2020 г. в помещении библиотеки Луганского национального университета имени Тараса Шевченко состоялся смотр современной художественной украинской литературы в рамках акции от Луганской областной универсальной научной библиотеки ,, Открой библиотекуˮ, которая проходила по совместной инициативе обеих библиотек.

В начале мероприятия сотрудники ЛОУНБ рассказали о том, как они начали эту акцию. По их словам, все началось с выездов в городской парк с книгами. Основной целью этого проекта было не только поощрение людей к чтению, но и сближение их с книгой. Акция имела успех и выезды стали происходить чаще, а люди все больше тянулись к книгам.

Во время осмотра были представлены книги таких литературных жанров, как поэзия и проза, рассказы, комиксы, современная детская литература и книги о современном литературоведение. Наталия, работница ЛОУНБ, рассказала о книгах Юрия Андруховича, Оксаны Забужко, Юрия Издрика, Ивана Андрусяка, Евгения Кононенко, Ольги Войтенко и других не менее известных писателей.
Идея этого мероприятия была уже давно, поэтому акцию трансформировали под специфику нашего университета. Были подобраны тематические обзоры, которые имели профессиональную направленность по направлениям образовательной деятельности университета.
Директор библиотеки Луганского национального университета имени Тараса Шевченко Мария Починков говорит: ,,Сегодня мы приглашали всех желающих присоединиться к обзору книг, однако специально мы пригласили студентов ФУФСК, НН ИПП, Колледжа Луганского национального университета имени Тараса Шевченко специальности «Начальное образование» и «Дошкольное образование», то есть это те люди, которые профессионально работают с современной украинской художественной литературой. Мы планируем еще ряд таких тематических обзоров и надеемся, что они станут традиционными. В следующем месяце планируется осмотр современной зарубежной литературы и комиксивˮ.

В конце все желающие имели возможность ближе познакомиться с книгами, посмотреть книги и даже подержать в руках и сразу взять их почитать.

Виктория Калинина,
пресс-центр ЛНУ имени Тараса Шевченко