10 декабря – День прав человека

16.12.2019

10 декабря во всем мире отмечают День прав человека.

Это международный праздник, который отмечается по предложению Генеральной Ассамблеи ООН, знаменуя годовщину принятия Ассамблеей Всеобщей декларации прав человека в 1948 году.

Интересно, что «к понятию «Права человека»человечество пришло не сразу. Впервые о правах личности заговорили французские просветители Вольтер и Жан Жак Руссо. Прошло еще почти два столетия, прежде чем человечество созрело к понятию и принятию общего кодекса прав человека. 10 декабря 1948 года Организация Объединенных Наций приняла Всеобщую декларацию прав человека, провозглашающей права личности, гражданские и политические права и свободы (равенство всех перед законом, право каждого на свободу и личную неприкосновенность, свободу совести и другие). В Декларации заявлено также, что все люди имеют равные права, которые не зависят от их личных различий и от разницы в политических системах их стран. Декларация не носит обязательного характера. В основу документа были положены все наработки человеческой мысли, которые были на тот момент в данном вопросе. Это был первый опыт коллективной разработки универсального документа по правам человека.

По случаю этого дня в библиотеке представлена тематическая книжная выставка. На этой выставке представлены книги по разным видам права: административного, гражданского, уголовного, земельного, хозяйственного, инвестиционного, таможенного и др.

Безусловно, на выставке представлена Конституция Украины, книги по правам для детей и подростков, книги о том, как отстоять свои права.

Такая выставка будет полезна студентам и преподавателям, а также всем гражданам.

Приглашаем посетить выставку!