9 ноября ‒ День украинской письменности и языка

Категории: Новости,Объявления

Ежегодно 9 ноября в Украине отмечают День украинской письменности и языка.

По православному календарю ‒ это день памяти Преподобного Нестора-Летописца ‒ последователя творцов славянской письменности Кирилла и Мефодия.

Праздник был установлен Указом Президента Украины «О Дне украинской письменности и языка» в 1997 году в поддержку инициативы общественных организаций и с учетом важной роли украинского языка в консолидации украинского общества.

В День украинской письменности и языка, на Украинском радио традиционно проходит радиодиктант национального единства. Эту акцию начали с 2000 года. С тех пор каждый год все желающие могут принять участие в написании радиодиктанта, и не столько выяснить, хорошо ли они знают украинский язык, как продемонстрировать единство со всеми, кто любит и уважает украинское слово.

В этом году написания радиодиктанта проходить и в нашей библиотеке.

Этот праздник мы отмечаем не только участием в радиодиктанте, но и тематической книжной выставкой. На ней представлены научные, учебно-методические, справочные издания, посвященные украинскому языку. Это философия, стилистика, история, грамматика украинского языка и многое другое. Особого внимания заслуживают учебники по украинскому языку для ВУЗов и школ, авторами которых являются преподаватели нашего университета. Жемчужиной выставки являются сборники филологических конференций: «Слобожанская беседа», «Образное слово Луганщины», «Филология и лингводидактики в научном дискурсе XXI века», а также сборник научных трудов «Лингвистика».

Выставка будет интересна студентам и преподавателям, которые осуществляют свою деятельность в филологическом направлении, а также всем, кто хочет повысить свой уровень владения украинским языком.

Приглашаем посетить выставку!