Повышение квалификации работниками библиотеки

21.10.2019

Работники университетской библиотеки прошли курсы повышения квалификации на платформе «BУM он-лайн».

Курс назывался «Библиотека ‒ открытое публичное пространство” и состоял из 5-ти основных тем:

Библиотека как система: современное назначение библиотек, основные составляющие ‒ помещения, ІТ, традиционные и новые услуги; кто такой сервисный библиотекарь, обучение для библиотекарей.

Библиотека как пространство: маленькие идеи для больших перемен, эко-библиотека, стандарты и новый дизайн, примеры успешных дизайнерских решений.

Библиотека ‒ доступ к информации и знаниям: печатные и электронные издания; источники для получения качественных новостей, образования и развития, официальной информации; поддержка академической добропорядочности и интеллектуальный досуг.

Библиотека ‒ место встреч: традиции и новации, что такое «третье место» и как создать в нем комфорт и уют, как провести событие в библиотеке, как привлечь друзей и волонтеров.

Библиотека ‒ адвокация и коммуникация: как коммуницировать о себе миру (ключевые сообщения СМИ и цифровые коммуникации), что такое адвокационная кампания и как ее проводить.

Преподавателями были известны в Украине библиотекари:

Оксана Бруй, кандидат наук по социальным коммуникациям, президент ВОО Украинская библиотечная ассоциация, директор Библиотеки НТУУ «КПИ имени Игоря Сикорского»;

Ирина Шевченко, кандидат педагогических наук, доцент, вице-президент ВОО Украинская библиотечная ассоциация, директор Центра непрерывного культурно-художественного образования НАКККиМ, Заслуженный работник культуры Украины;

Ярослава Сошинская, кандидат исторических наук, исполнительный директор ВОО Украинская библиотечная ассоциация, доцент НТУУ «КПИ имени Игоря Сикорского»;

Оксана Бояринова, PR-менеджеру ВОО Украинская библиотечная ассоциация.

Онлайн-курс разработан ВОО Украинская библиотечная ассоциация при поддержке Программы ООН по восстановлению и развитию мира (Информация с сайта BУM он-лайн).

Курс был очень интересным и полезным. Авторам желаем успехов и новых курсов. Сотрудников библиотеки ‒ поздравляем с достижениями и желаем новых свершений!