Семинар «Роль библиотек в современном мире и профессиональное развитие библиотекарей»

3 октября в информационно-просветительском центре «Окно в Америку» состоялся семинар «Роль библиотек в современном мире и профессиональное развитие библиотекарей».

Нашими гостями были сотрудники областной, районной, городской и нашей университетской библиотек.
На семинаре были рассмотрены несколько важных актуальных вопросов.
В начале Наталья Ясько и Виктория Чьочь коротко познакомили с проектом ««WOA on the Go»: профессиональная поддержка персонала библиотек перемещенных университетов», с его целью и особенностями.
Потом Оксана Гусакова, координатор центра «Окно в Америку», г. Старобельск, представила работу этого центра, рассказала о ресурсах и мероприятиях, происходящих на постоянной основе.
Коллеги из Луганской областной универсальной научной библиотеки имени М. Горького с докладами «Сепульки в сепулькарии: информация из ничего» и «Киберпезопасность в библиотеке» в интересной форме раскрыли особенности формирования критического мышления во время информационной войны.
Одной из самых интересных и ярких докладов был «Ресурсы и современные методы изучения английского языка, опыт центров «Окно в Америку» в совершенствовании изучения английского языка» Натальи Дыбы, координатора центра «Окно в Америку», г. Одеса. Наталья очень увлекательно и убедительно рассказала о собственном опыте работы и заинтересовала всех присутствующих изучением английского языка.

Наиболее активную дискуссию вызвали вопросы интеллектуальной собственности и академической добродетели. Участие в дискуссии приняли и библиотекари и преподаватели. Госпоже Виктория Чьочь, которая докладывала, был поставлен целый ряд болезненных вопросов: «Нужно ли оформлять авторские права на пособия и учебники?», «Кто является владельцем авторских прав: университет или преподаватель?», «Где заканчивается плагиат и начинается компиляция?» и многие другие.
Надо отметить, что семинар прошел в непринужденной оживленной атмосфере, активные дискуссии продолжались в течение каждого выступления. Нам была очень интересно пообщаться с коллегами и узнать много нового и полезного. Приятно, что такие семинары способствуют не только профессиональному, но и личному росту.
Искренне благодарны нашим гостям, более того, без преувеличения ‒ нашим новым друзьям!
Желаем всем успехов и вдохновения и надеемся на дальнейшее сотрудничество!