205 лет со дня рождения Тараса Шевченко

07.03.2019

9 марта в Украине отмечают день рождения знаменитого писателя нашей страны, чье имя с гордостью носит наш университет‒ Тараса Григорьевича Шевченко.

Писать и говорить о значении этой фигуры в истории нашего государства можно бесконечно. Отметим лишь, что Тарас Шевченко был выдающимся поэтом и основателем современного украинского литературного языка. Кроме того, этот человек был еще художником, этнографом, прозаиком.

Традиционно в ГУ «Луганский национальный университет имени Тараса Шевченко» проводится целый ряд мероприятий, посвященных Кобзарю.

Так, в библиотеке университета представлена выставка «Шевченково слово в веках не стареет …», где экспонируются как произведения великого поэта, так и критическая литература. Изюминкой является альбом Тараса Шевченко 1845 года, в котором находятся его репринтные рисунки.

Приглашаем посетить выставку!