Международный день родного языка

21.02.2019

21 февраля в мире отмечают Международный день родного языка.

О «поддержке языкового и культурного разнообразия и многоязычия» было объявлено на ХХХ сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО, проходившей 26 октября – 17 ноября 1999 в Париже.

Поскольку с 6000 разговорных языков мира около половины исчезновения, ЮНЕСКО стремится поддерживать язык как признак культурной принадлежности человека. Кроме того, организация считает, что изучение иностранных языков и многоязычие являются ключами к взаимопониманию и взаимоуважению.

Ежегодное празднование этого дня используется для направления внимания на меньшинства с менее чем 10 000 человек, которые активно разговаривают на родном языке. Часто эти языки не передаются следующему поколению и попадают в забвение. Многие языки, которыми разговаривают менее 100 человек, не документированы (Из Википедии).

По случаю этого праздника в библиотеке было проведено мероприятие «Я и украинский язык» и представлена книжная выставка.

В мероприятии приняли участие студенты университета. В гостях были писатель Николай Байдюк и певица Оксана Чайка.

На выставке представлены произведения украинских писателей, словари, правописные издания и тому подобное.

Приглашаем к нам!