Юбиляры декабря

Декабрь не только первый месяц зимы, но и последний месяц года. Но он славный своими уроженцами.

Так, в декабре 2018 празднуем юбилеи двух известных украинских писателей Бориса Гринченко ‒ 155 лет со дня рождения; Александра Олеся ‒ 140 лет со дня рождения.

Борис Гринченко ‒ выдающийся украинский писатель, педагог, лексикограф, литературовед, этнограф, историк, публицист.

Редактор ряда украинских периодических изданий. Отстаивал распространения украинского языка в школе и в учреждениях. Литературные псевдонимы: Василий Чайченко, Л. Яворенко, П. Часовой, Б. Ольховый, Перекатиполе, Гречаник.

Автор фундаментальных этнографических, языковедческих, литературоведческих, педагогических трудов, исторических очерков, первых учебников по украинскому языку и литературе, в частности «Родного слова» ‒ книги для чтения в школе. Составитель четырехтомного толкового «Словаря украинского языка».

Александр Олесь ‒ украинский писатель, поэт, драматург, представитель символизма, настоящее имя ‒ Александр Иванович Кандыба.

5 декабря 2018 на государственном уровне в Украине отмечалась памятная дата ‒ 140 лет со дня рождения Александра Олеся.

На выставке представлено краткое жизнеописание юбиляров, авторские книги.