Всеукраинская неделя права

10 декабря 2018 в Украине началась Всеукраинская неделя права.

Целью ее проведения является ознакомление школьников и студентов с базовыми знаниями о своих правах, умение использовать их на практике и, при необходимости, защищать.

Правительство одобрило План мероприятий по проведению Всеукраинской недели права в 2018 году. Об этом говорится в распоряжении Кабинета Министров Украины от 26 сентября 2018 № 681-р.

Решение принято для координации министерств, центральных органов исполнительной власти, областных и Киевской городской государственной администрацией о проведении указанных мероприятий. Предусмотрены распоряжением мероприятия, приуроченные к годовщине принятия Всеобщей декларации прав человека и направлены на повышение осведомленности граждан о международных стандартах прав человека и механизмов их реализации и защиты.

Для этой недели научная библиотека ГУ «Луганский национальный университет имени Тараса Шевченко» подготовила тематическую выставку, на которой представлены Законы Украины, кодексы: гражданский, хозяйственный; книги, посвященные различным видам прав человека: гражданскому, уголовному, образовательному, административному, инвестиционному, экологическому и тому подобное.

Безусловно, жемчужиной выставки является Конституция Украины.

Особого внимания также заслуживает «Современная правовая энциклопедия».

Такая выставка пригодится не только студентам и преподавателям, но и рядовым гражданам, поскольку, к сожалению, многие из нас не знают свои права.

Приглашаем посетить выставку в читальном зале библиотеки университета.