24 ноября ‒ День памяти жертв голодомора

Категории: Новости,Объявления

День памяти голодомора отмечается в Украине в четвертую субботу ноября.

В соответствии с Указом Президента от 26 ноября 1998 последняя суббота ноября была объявлена Днем памяти жертв голодомора. Указом от 31 октября 2000 года этот день стал именоваться Днем памяти жертв голодомора и политических репрессий. В 2007 году, согласно Указу Президента Украины № 431/2007 от 21-го мая 2007-го года, в название этого памятного Дня были внесены изменения: «Внести в Указ Президента Украины от 26 ноября 1998 N 1310 (1310 / 98) «Об установлении Дня памяти жертв голодоморов и политичних репрессий» (в редакции Указа от 15 июля 2004 года № 797 (797/2004) изменения, исключив в названии и тексте слова «и политичних репрессий».

Память о Голодоморе ворвалась в пространство украинского национального самоощущения только в годы перестройки. Сейчас трудно себе представить, но коммунистическому режиму удавалось годами скрывать от собственных граждан ‒ даже от тех, кто потерял близких в годы Голодомора и сам пережил голод ‒ понимание запрограммированности массового убийства. Занавес над сценой сталинских преступлений поднималась медленно и неохотно.

В честь памяти жертв геноцида Украинского народа 1932‒1933 годов научная библиотека ЛНУ имени Тараса Шевченко организовала тематическую выставку. Читатели могут ознакомиться со сборником статей известных украинских политиков и ученых о предпосылках возникновения голодоморов в Украине, где на многих фактических материалах исследуется обстоятельства, причины, называются виновники и определяются последствия страшных событий. Кроме этого, имеющиеся материалы конгресса и президентской Комиссии США, которые содержат свидетельства очевидцев-эмигрантов из Украины, которые были собраны в течение 1983‒1984 гг. по специальной методике oralhistory и является доказательством геноцида украинского народа. В центре экспозиции представлен сборник «Голод 1933 года на Луганщине». В ней собраны материалы с фольклорной практики студентов факультета украинской филологии Луганского национального университета имени Тараса Шевченко, а также стихи, воспоминания и новеллы слобожанцев о тех временах.

Надо отметить, что большинство книг являются новыми в нашей библиотеке В них открываются уникальные документы, которые были засекречены.

На выставке представлен не только взгляду краинский на голодомор 1932-1933 гг., но и взгляд жителей других стран мира.

Приглашаем посетить выставку!